Конкурс "путешествие в город мастеров". Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в город мастеров «Путешествие в сказочный город Мастеров»

КОНКУРС

«Путешествие в город мастеров»

Цели : вызывать у воспитанников интерес к окружающему миру, расширять знания и представления о профессиях. Закрепить представления детей о разных профессиях, показать значимость каждой из них. Расширять словарный запас и активизировать лексику несовершеннолетних.

Оборудование:

Песня «Волшебники изумрудного города»

Иголочки

Жетоны, домики (пропуски)

Конструктор «Лего» 3 набора

Раскраски 3 шт

Коврик из бумаги 3 шт

Пластилин набор

Кастрюля, названия продуктов

Инструментальная музыка (для релаксации)

Ход занятия.

1 .Организационный момент.

2.Вступительное слово .

Я предлагаю вам совершить путешествие в «Город мастеров». Ребята, а кто такой мастер? (мастерит, творит, создает).

А кого мы называем мастером своего дела? (тот кто умеет что-то хорошо делать). А вы хотите стать мастерами? (ответ).

Итак, вы готовы отправиться в «Город мастеров»? (ответ)

Для того чтобы попасть в «Город мастеров» мы должны пройти несколько испытаний: знание пословиц о труде, викторина, загадки о профессиях, игра «Третий лишний», Устами младенца.

Вам известно, что за свой труд люди разных профессий люди получают вознаграждение, чтобы обеспечить себя питанием и одеждой, поэтому на разных этапах испытаний за свой труд, то есть за правильный ответ будете получать жетоны, чтобы получить пропуск в «Город мастеров»

3. Вспомнить пословицы о труде.

Викторина.

Ребята, вы много читали стихотворений, сказок о труде и безделье, давайте сейчас вспомним эти произведения.

    Какая девушка за свое трудолюбие была вознаграждена поездкой на бал? (Золушка)

    Госпожа Метелица Рукодельницу за работу наградила так: когда она проходила через ворота, то ее облило золотом, а как Метелица «наградила» Лентяйку? (Смолой ее облило)

    О какой профессии идет речь в книжке Маршака, если там есть строчки:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне

С цифрой «5» на медной бляшке

В синей форменной фуражке?

(Почтальон)

    На какую работу Поп брал Балду за три щелчка и вареную полбу?

(Повар, конюх, плотник)

Загадки о профессиях

    Нелегко снимать зверей,

Заяц просит: «поскорей»!

Мышь пищит: «боюсь немножко,

Что увидит снимок кошка»,

«Уколю, грозится еж,

Если снимка не пришлешь. (фотограф)

    Чтобы сосны, липы, ели

Не болели, зеленели,

Чтобы новые леса

Поднимались в небеса,

Их под звон и гомон птичий

Охраняет друг - (лесничий)

    Он щедро учит нас тому,

Что очень нужно будет в жизни –

Терпенью, счету и письму

И верности родной отчизне (учитель)

    Его работа в глубине, на самом дне

Его работа в темноте и тишине

Пусть труд его не легок и не прост,

Как космонавт плывет он среди звезд (водолаз)

    Мастер, мастер помоги –

Прохудились сапоги (сапожник)

Забивай покрепче гвозди,

Мы пойдем сегодня в гости

    Ворону, корову, щенка и павлина

Всех вылечит доктор звериный (ветврач, ветеринар)

Мы приближаемся к «Городу мастеров.

Игра «Третий лишний»

    массажист, парикмахер, ножницы

    агроном, семена, строитель

    почтальон, писатель, телеграмма

    подъемный кран, машина, крановщик

    ветеринар, котенок, дедушка

    учитель, продавец, воспитатель

    «Устами младенца» (запись детских голосов на кассете)

Команды отгадывают названия профессий, о которых говорят дети (их голоса записаны на магнитофон).

    У этого человека много денег, но он ничего на них не может купить. А, если он и берет эти деньги, то потом где-то должен их взять, чтобы положить на место. Люди, у кого есть лишние деньги, приносят их ему, но не на совсем. Когда им нужно, они могут их забрать. Чаще всего на работу он ходит в галстуке. (Банкир)

    Эта профессия, в основном, женская мужчины встречаются очень редко. Они вежливыми должны быть, но таких мало. У них все есть, правда, это не совсем их. У нас в Октябрьском есть такие женщины, а в городе их много. Обычно к ним люди ходят, когда хочется чего-нибудь, или очень нужно. (Продавец)

    А эти люди хотят, чтобы мы стали людьми. Они строги, но очень вежливые и культурные. Всегда помогут в трудную минуту. Про них говорят, что они вторые наши мамы. (Учитель)

    Там, где эти люди работают – чистота. К ним мы ходим, когда нам очень плохо. Они тоже помогают в трудную минуту. Хоть они нам и помогают, но мы идем к ним с трудом и страхом. (Врач).

    Представители этой профессии мы видим в кино, театрах, на телевидении, слышим их голоса по радио и читаем о них в журналах. Люди этой профессии должны обладать хорошей зрительной памятью, перед тем как выступить в какой - нибудь роли, ему необходимо выучить текст. (Актер).

    Люди этой профессии должны быть наблюдательными, внимательными слушателями и запоминать услышанное. Они изучают живую природу. Его внимание сосредоточено на животном и растительном мире, защите и охране животных. (Биолог)(Эколог).

Релаксация (о какой профессии вы мечтаете, чем занимается человек этой профессии, вспомните тех людей, который трудятся в этой профессии) (звучит инструментальная музыка)

Итак, мы прошли все испытания

«Город мастеров»

Мебельщик (сборка мебели)

Художник (раскрасить картину)

Ткач (соткать коврик из бумаги)

Гончар (из пластилина вылепить посуду)

Повар (в кастрюле сварить щи из продуктов, которые написаны на листочках

Выставить все поделки. Посмотрите какая получилась у нас прочная мебель, красивые ковры, картины, раскрашенные со вкусом, посуда из которой приятно поесть

Ребята вы сегодня много узнали интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить. Не далек тот час, когда вы вступите в новую пору вашей жизни. Сейчас для вас главным является учеба, ваше разностороннее развитие – основа вашей дальнейшей жизни. Помните вот такие слова педагога Ушинского «Если вы удачно выберите труд, то счастье само вас отыщет». (личностно-ориентированный подход) а для этого нужно (надписи на человечке)

Я хочу подарить памятки, в которых написаны все качества, которые будут необходимы при выборе будущей профессии.

Памятки

Рефлексия

Ребята перед нами макет Города мастеров. Если вам понравилось трудиться в наших мастерских, и вы бы хотели поселиться в этом городе, то поместите веселых человечков приколотых у вас на груди внутрь макета.

Если хочешь строить мост

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле.

Иль вести машину ввысь-

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись

Итог занятия.

Сценарий мероприятия

Путешествие в «Город мастеров» (для учащихся 1-4 классов)

Цель : расширять знания и представления о профессиях.

Задачи :

    Закрепить представления детей о разных профессиях, показать значимость каждой из них.

    Пробуждать у подрастающего поколения интерес к знакомству с различными видами деятельности.

    Развивать кругозор, мышление, внимание.

    Воспитывать уважение к результатам труда людей разных профессий.

Оборудование: компьютерная презентация, карточки для игр и заданий.

Ход мероприятия

- Добрый день! Я рада приветствовать вас на мероприятии «Город мастеров».

У каждого в жизни своя забота:

Чтоб всегда любимая была работа.

Кто из вас смекалкою обладает,

Пусть загадку хитрую отгадает.

Ответ услышать буду рада,

Только говорите дружно, складно.

Чтоб заиграл красиво музыкант,

Проявить ему нужно… т алант

Чтоб сшить модные брюки,

Нужны портному умелые … руки

Чтоб шоферу автобусом управлять,

Нужно правила … движенья знать

Чтоб у повара пирожки получились вкусные,

Надо владеть технологическими операциями …искусно

Вижу, что знаете вы, друзья,

Трудом гордится наша... Земля

Ребенку и взрослому нужен труд,

Терпенье и труд все … перетрут!

– Каждый из вас, повзрослев, выберет себе профессию. Что такое профессия (специальность)? Профессия – это трудовая деятельность, требующая определенной подготовки, то есть, чтобы приобрести профессию, нужно специально учиться либо в колледже, либо в институте, либо в университете и т.д. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно заранее к нему готовиться: знакомиться с разнообразием профессий; узнавать, чем интересна и полезна для общества та или иная специальность, подходит ли она вам по характеру, по состоянию здоровья; общаться с людьми различных профессий.

– Я предлагаю вам совершить путешествие в «Город мастеров». В городе мастеров могут жить люди самых разных профессий, но, чтобы человека назвали мастером, он должен выполнять работу очень хорошо.

– Ребята, а кто такой мастер? (мастерит, творит, создает). А кого мы называем мастером своего дела? (тот, кто умеет что-то хорошо делать). А вы хотите стать мастерами? (ответ).

Ты отправиться готов

В славный город мастеров?

Труд для всех там наслажденье,

Уважают там уменья.

Лени там никто не знает,

И ремёсла процветают.

Золотые мастера

Там работают с утра:

Строят храмы, хлеб пекут,

Землю пашут, шьют, куют.

Учат там детей добру,

Мудрости и ремеслу.

В гости мастера зовут

Только тех, кто любит труд,

Кто готов всю жизнь учиться,

Кто работы не боится. М. Скребцова

– Для того чтобы попасть в «Город мастеров», мы должны пройти несколько испытаний. Вам известно, что за свой труд люди разных профессий получают вознаграждение, чтобы обеспечить себя питанием и одеждой, поэтому на разных этапах испытаний за свой труд, то есть за правильный ответ, будете получать жетоны, чтобы получить пропуск в «Город мастеров».

Первое испытание "Наша мастерская""

Необходимо обнаружить неполадку и, используя карандаш, вернуть недостающую деталь. Так мы определим, кого же из вас назовём ""Мастер золотые руки"".

    утюг (дорисовать шнур);

    туфли (дорисовать каблуки);

    платье (пришить рукав);

    часы (дорисовать стрелки).

Второе испытание "Викторина"

– Ребята, вы много читали стихотворений, сказок о труде и безделье, давайте сейчас вспомним эти произведения.

    Какая девушка за свое трудолюбие была вознаграждена поездкой на бал? (Золушка)

    Госпожа Метелица Рукодельницу за работу наградила так: когда она проходила через ворота, то ее облило золотом, а как Метелица «наградила» Лентяйку? (Смолой ее облило)

    О какой профессии идет речь в книжке Маршака, если там есть строчки:

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне

С цифрой «5» на медной бляшке

В синей форменной фуражке? (Почтальон)

    На какую работу Поп брал Балду за три щелчка и вареную полбу? (Повар, конюх, плотник)

Третье испытание "Сочинить рифмы о профессиях"

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет… (трубочист, а не врач)

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый …. (повар, а не почтальон)

Булки нам и калачи

Каждый день пекут… (пекари, а не врачи)

Кто пасёт коров, овец?

Ну, конечно, …. (пастух, а не продавец)

Посадил уж сотни роз

В городском саду…. (садовник, а не матрос)

На заводах по три смены

У станков стоят …. (рабочие, а не спортсмены)

Дрессирует львов, собак

Храбрый, смелый наш… (укротитель, а не рыбак)

Складки, карманы и розовый бант

Платье красивое сшил… (портной, а не музыкант)

"Продолжи пословицы"

1. Без труда... (не вытащишь и рыбку из пруда).

2. Семь раз отмерь... (один раз отрежь).

3. Хочешь есть калачи, (не сиди на печи).

4. Любишь кататься -... (люби и саночки возить).

5. Делу - время..., (потехе - час).

6. Сделал дело... (гуляй смело).

7. Маленькое дело... (лучше большого безделья).

8. Дерево дорого плодами, ... (а человек делами).

Игра «Третий лишний»

    массажист , парикмахер, ножницы

    агроном, семена, строитель

    почтальон, писатель, телеграмма

    подъемный кран, машина, крановщик

    ветеринар, котенок, дедушка

    учитель, продавец, воспитатель

– Мы приближаемся к «Городу мастеров.

«Устами младенца» (запись детских голосов)

Ребята должны отгадать названия профессий, о которых говорят дети.

    У этого человека много денег, но он ничего на них не может купить. А, если он и берет эти деньги, то потом где-то должен их взять, чтобы положить на место. Люди, у кого есть лишние деньги, приносят их ему, но не на совсем. Когда им нужно, они могут их забрать. Чаще всего на работу он ходит в галстуке. (Банкир)

    Эта профессия, в основном, женская мужчины встречаются очень редко. Они вежливыми должны быть, но таких мало. У них все есть, правда, это не совсем их. У нас в Октябрьском есть такие женщины, а в городе их много. Обычно к ним люди ходят, когда хочется чего-нибудь, или очень нужно. (Продавец)

    А эти люди хотят, чтобы мы стали людьми. Они строги, но очень вежливые и культурные. Всегда помогут в трудную минуту. Про них говорят, что они вторые наши мамы. (Учитель)

    Там, где эти люди работают – чистота. К ним мы ходим, когда нам очень плохо. Они тоже помогают в трудную минуту. Хоть они нам и помогают, но мы идем к ним с трудом и страхом. (Врач).

    Представители этой профессии мы видим в кино, театрах, на телевидении, слышим их голоса по радио и читаем о них в журналах. Люди этой профессии должны обладать хорошей зрительной памятью, перед тем как выступить в какой - нибудь роли, ему необходимо выучить текст. (Актер).

    Люди этой профессии должны быть наблюдательными, внимательными слушателями и запоминать услышанное. Они изучают живую природу. Его внимание сосредоточено на животном и растительном мире, защите и охране животных. (Биолог)(Эколог).

– Итак, мы прошли все испытания и оказались в «Городе мастеров» ,здесь вам необходимо выполнить еще задания

Художник (раскрасить картину)

Ткач (соткать коврик из полосок бумаги в шахматном порядке)

Гончар (из пластилина вылепить посуду)

Повар (в кастрюле сварить щи из продуктов, которые написаны на листочках).

Выставить все поделки.

– Посмотрите какая получилась у нас красивые ковры, картины, раскрашенные со вкусом, посуда из которой приятно поесть.

– Ребята вы сегодня много узнали интересного о труде, о профессиях. Вопрос выбора профессии за один день не решить. Не далек тот час, когда вы вступите в новую пору вашей жизни. Сейчас для вас главным является учеба, ваше разностороннее развитие – основа вашей дальнейшей жизни. Помните вот такие слова педагога Ушинского «Если вы удачно выберите труд, то счастье само вас отыщет». Рефлексия

– Ребята перед нами макет Города мастеров. Если вам понравилось трудиться в наших мастерских, и вы бы хотели поселиться в этом городе, то поместите веселых человечков, которые вы получили.

Если хочешь строить мост

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле.

Иль вести машину ввысь-

Хорошо работай в школе,

Добросовестно учись!

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

Образовательная область

«Технология»

Тема:

Путешествие в «Город мастеров».

Разработала:

Учитель 1 категории

Новобатайской

СОШ №9

Половинкина Н. И.

Новобатайск

Пояснительная записка

Народное искусство было неотъемлемой частью национальной культуры на протяжении всей истории человечества.

Основу декоративно-прикладного искусства составляет творчески ручной труд мастера.

Общеобразовательные школы используют разнообразные формы трудового обучения, что позволяет не только знакомство учащихся с традициями народного декоративно-прикладного искусства, но и его развитию.

На занятиях различными видами декоративно-прикладного искусства ученицы учатся создавать красоту своими руками. Эти занятия не только формируют эстетический вкус у школьников, но и дают необходимые технические знания, развивают трудовые умения и навыки.

В начале урока и в последующие от урока к уроку стремилась выполнить следующие задачи:

    раскрыть истоки народного творчества и роль декоративно-прикладного искусства в жизни общества;

    привить любовь к традиционному народному искусству;

    сформировать представление о народном мастере, как творческой личности;

    усвоить специфику художественной системы народного искусства (повтор, вариации, импровизация);

    развить художественно-творческие способности учащихся;

    обучить учащихся навыкам и приёмам художественной обработки материалов разных видов.

В процессе теоретического обучения знакомила учащихся с истоками возникновения и развития различных видов народного декоративно-прикладного искусства, раскрывая их тесную вязь с природой, традициями, жизнью народа, его историей.

В ходе занятий использовала разнообразный иллюстрационный материал и образцы произведений народных мастеров.

После общего знакомства учащихся с разными видами народного декоративно-прикладного искусства перешла к более углублённому изучению некоторых видов прикладных искусств.

Изучение каждого вида начинала с исследования образцов, уточнения процесса и последовательности выполнения каждого вида.

В ходе каждого практического занятия формировала у школьников навыки и умения по изготовлению художественных изделий на основе знаний, полученных в процессе теоретического обучения.

Эстетические чувства, художественная культура учащихся активнее развивается в процессе творческого труда, в процессе изготовления ими общественно полезных вещей.

Поэтому особенно тщательно подбирала предметы, над которыми будут работать ребята.

Лучше заниматься изготовлением предметов, которые сразу найдут своё место в жилом и общественном интерьере или станут частью современного костюма. такое обучение делает занятия серьёзными.

Большие изделия лучше выполнять коллективно. что ускоряет процесс творчества. и даёт учащимся навыки совместной работы.

Успех детей рождает у них уверенность в своих силах, готовность к проявлению творчества.

Часто называемое «печворк» (в переводе с английского – «лоскутная работа»), оно стало возрождаться только в конце 60-х годов.

Художники-фольклористы разработали кроме обычного лоскутного шитья; текстильную мозаику, текстильный коллаж.

Сравнительно мелкие и простые вещи можно шить на руках (показывает несколько видов прихваток, выполненных на руках).

Выполняются они так: берём квадратики или треугольники и сшиваем их, соблюдая цветовое сочетание. Соединив все детали, выполнив две заготовки, вкладываем между ними прокладки из утеплителя или плотной ткани и сметываем все три детали вместе, а затем тесьмой оформляется край.

Тесьму можно делать из ткани или брать фабричную.

(Каждое объяснение мастер сопровождает показом).

Первый экскурсовод: Мы побывали с вами у чудо-мастеров, увидели, какие интересные вещи получаются в их умелых руках. Я предлагаю вам проверить себя, а точнее запомнили ли вы:

1. Какие ткани и материалы можно использовать для аппликации?

2. Способы выполнения аппликации.

3. Как ещё можно назвать технику лоскутного шитья.

Эти три карточки хранят в себе ответы на эти вопросы, заполнив их правильно, вы проверите себя, усвоили ли все, о чём говорили мастера в мастерской «Лоскуток».

(Раздаёт желающим кроссворд, чайнворд, головоломку).

Пока получившие карточки заполняют их, остальным предлагаются вопросы:

1. Кто помнит, из чего получают х/б и льняные ткани?

2. Из чего получают животные волокна?

3. Чем отличаются волокна растительного происхождения от волокон животного происхождения?

4. Что, кроме ткани, можно использовать при оформлении аппликации?

учитель: Ответившие правильно на вопросы получают синие фишки, а те, кто нашёл правильные ответы для кроссворда, головоломки, чайнворда, - получают красные фишки. (Раздают фишки)

в дальнейшем се участники, принимавшие участие в путешествии, правильно усвоившие материал и ответившие на вопросы, будут тоже получать фишки. всех владельцев фишек в конце путешествия ждёт сюрприз.

Цель мероприятия:

Систематизация и обобщение изученного материала.

Цель путешествия:

Выработать умение слушать своих товарищей и дополнять их рассказы, добиваться умения правильно, последовательно и рационально обосновывать и излагать свои мысли; повысить теоретический и практический уровень учащихся; развивать творческие способности, фантазию, воспитывать бережливость.

Оборудование: ткань (обрезки, лоскуты) различной расцветки и видов, ножницы, переводная бумага, карандаш, картон, бумага, нитки, иголки, клей, полиэтилен, рисунки; нитки для вязания (х/б, шерсть), набор крючков, схемы узоров; соломка, шаблоны деталей узора, дощечки разной формы; электроутюг; карточки для опроса (кроссворд, чайнворд, головоломка); образцы работ (работы, оформленные аппликацией); работы, выполнение в технике «печворк»; салфетки, воротнички и детские вещи, украшения, выполненные крючком; панно из соломки.

Работы-сюрпризы:

1. Набор для кухни; газетницы; прихватки;

2. Салфетки, игрушки, украшения;

3. Панно-миниатюры из соломки.

Подготовительная работа:

1. Беседы, рассказы о видах рукоделия.

2. исследование образцов народно-прикладного искусства.

3. Проведены блоки занятий по каждому из предложенных видов прикладных искусств (в ходе которых отработана система последовательного изготовления изделий с использованием различных приёмов).

1. Вспомнить виды прикладного искусства.

2. Оживить свой рассказ демонстрацией изделий.

Ход

Учитель: Сегодня мы с вами посетим «Город мастеров». В нашем путешествии мы не будем торопиться и побываем у нескольких мастерских, где работают чудо-мастера – умелые руки. Послушаем, что нам расскажут наши гиды – экскурсоводы из города мастеров.

Первый экскурсовод приглашает всех в мастерскую «Лоскуток». Знакомит гостей с мастерами, умело работающими по оформлению изделий аппликации. Показывает изделия, оформленные аппликацией. Затем предлагает мастерам рассказать о своей работе.

Первый мастер: Этот вид рукоделия широко применяется для украшения одежды, сумок, панно и других изделий.

Для аппликации подойдут любые кусочки тканей, кожи, меха, фетра, замши, сукна, а также тесьма, шнурок, бусы, бисер.

Узоры для сумок, панно из других изделий переводят с помощью копировальной бумаги. при этом кусочки тонкой ткани (ситец, сатин, штапельное плолтно, шёлк и др.) слегка подкрахмаливают и разглаживают.

Элементы узора переводят на лоскутки так, чтобы направление нитей ткани лоскутов и фона совпадало.

Вырезанные детали узора на основу можно прикрепить тремя способами:

а) клеевым;

б) ручной (используя петельный или тамбурные швы);

в) машинным (используя прямую или зигзагообразную строчку);

При выполнении аппликации из толстых тканей используют прямую машинную строчку.

А сейчас я вам покажу работы и объясню способы их выполнения. (Показывает несколько предметов, оформленных аппликацией, и рассказывает, как они выполнялись).

Второй мастер: Я вам покажу, как выполнить самый лёгкий способ аппликации. Его выполнить смогут даже те, кто не умеет держать иголку в руках.

Вначале мы выбираем рисунок, готовим выкройку – шаблон для каждого элемента узора. (Показывает, как это всё выполняется).

С помощью этих шаблонов делаем выкройку из ткани. чтобы детали не растерять и не спутать, скалываем их булавками.

Если работа сложная, то каждый элемент клеится отдельно. (Каждый приём работы выполняется вместе с объяснением).

Третий мастер: Но из лоскутов можно выполнить не только аппликацию, используя обрезки х/б из льняных тканей (цветных и однотонных) можно сшить вот такие интересные и нужные доме вещи. (Показывает на стенде несколько работ, выполненных разными приёмами в технике «печворк» - лоскутной мозаики).

Теперь немного истории.

Лоскутное шитьё известно на Руси как один из интересных видов домашнего рукоделия очень давно, но как профессиональное искусство.

Карточки-задания по первому этапу.

Кроссворд «Как звучит по-английски «лоскутное шитьё».

Заполнив все строчки по горизонтали правильно, в вертикальном выделенном столбике прочтёте английское название техники лоскутного шитья.

1. Что необходимо для изготовления ткани?

2. Что шьют из х/б ткани?

3. Процесс изготовления ткани.

4. Из чего получают пряжу?

5. Нить, идущая вдоль ткани.

6. Один из видов обработки края изделия.

7. Название неосыпаемого края ткани.

Головоломка «Способы выполнения аппликации».

ко

кле

ре

ны

вой

ок

уч

на

за

ма

чу

ши

нный

Зачеркните ненужные буквы и слоги, и вы простеете способы выполнения аппликации. (клеевой, ручной, машинный)

Чайнворд

«Некоторые ткани и материалы, которые можно использовать для аппликации».

Заполнив последовательно (цепью) расположенные клеточки так, чтобы получился ряд отгадываемых слов, расположенных таким образом, сто последняя буква предыдущего является первой буквой последующего лова.

1. Плотная шёлковая или х/б ткань с гладкой блестящей лицевой поверхностью. (Атлас)

2. Плотная глянцевая х/б или шёлковая ткань сатинового переплетения. (Сатин)

3. Тонкая, длинная необходимая для соединения деталей. (Нитки)

4. Даже если есть нитки, сшить нет возможности без неё. (Иголка)

Второй экскурсовод: Я приглашаю всех продолжить путешествие и посетить салон «Паутинка» (Показывает набор из ниток разного вида и набор крючков).

Вот эти «чудо клубки» и «волшебные крючки» в умелых руках творят чудо-кружево. (Просит мастера познакомить с историей этого вида рукоделия).

Первый мастер: Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта петелька задолго до нашей эры. История нашей планеты рассказывает, что люди владели техникой вязания в древние времена.

В Египте сохранялись экземпляры вязаных вещей 4 и 5 веков нашей эры. Детский носок из цветной шерсти был связан сравнительно сложной (вязкой) техникой; большой палец отделён от остальных так, чтобы между ними мог проходить ремешок сандалей.

Полагают, что в Европу вязание проникло через египетских христиан-коптов.

Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией даже специальными договорами. Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины.

Искусство вязания крючком в начале 19 века поистине стало ювелирно. Из тонких ниток шерсти, шёлка, льна в «золотых» руках мастериц рождаются красивые скатерти, покрывала, занавески, шали, кружева, салфетки, воротнички и украшения.

А как приятно связать что-либо в подарок своим близким и друзьям!

Второй мастер: Обратите внимание на эти салфетки, как они великолепны, а для работы были взяты обычные катушечные нитки. В работе использованы самые простые основные приёмы вязания – цепочка, столбики без накида, столбики с одним накидом (берёт крючок и клубок и показывает приём вязания цепочки из воздушных петель; столбики без накида, столбики с накидом).

(Второй экскурсовод приглашает всех подойти к выставочному стенду с различными изделиями, выполненными крючком).

Рассмотрите эти работы повнимательней и назовите приёмы вязания, которыми они выполнены. (Учащиеся по желанию показывают и называют приёмы).

Учитель: Вы назвали приёмы правильно и получаете синие фишки, а те, кто владеет крючком и смогут показать эти приёмы, получают красные фишки. (Предлагает гостям и учащимся показать своё умение, мастера следят за их работой; за правильное безошибочное выполнение приёмов участники получают красные фишки).

Третий экскурсовод: прошу подойти со мной всех желающих в мастерскую «Соломинка».

В этой мастерской обратите внимание на игру солнечных лучей на этих золотистых узорах. Я думаю, что всем будет интересно узнать, как получаются такие работы. Об этом мы попросим рассказать одного из мастеров.

Первый мастер: Я хочу вначале познакомить ас с историей возникновения прикладного искусства – соломка. Мой рассказ продолжат остальные работники нашей мастерской.

Итак! Соломка как поделочный материал давно известна народным умельцам Беларуси, Молдавии, Украины.

они изготавливают из неё различные вещи: циновки, сумки, коврики, игрушки, панно.

В горьковской, Кировской областях соломкой украшают самые разнообразные предметы: ларцы, шкатулки, рамки.

Второй мастер: Работы из соломки необычайно привлекательны. Плетёные вещи очень изящны. Мы в своей мастерской используем приём аппликация, его довольно часто используют мастера России, украшая свои изделия.

Аппликации из соломки отливают золотом, перламутром. такое впечатление создаётся тем, что солома имеет глянцевую поверхность и продольное расположение волокон. аппликация составляется из форм под разными углами по отношению к свету. сувениры из соломы – приятный подарок.

Третий мастер: Чтобы выполнить аппликацию из соломки необходимо подобрать солому разных оттенков и подготовить её к работе. А именно, убрать узлы, расколоть соломины, отгладить их горячим и холодным способами. Оттонировать соломенные ленты. Для работы использую пшеничную, ржаную, овсяную, рисовую соломку. Фоном могут быть дощечка, картон, рамки, шкатулки и т. д.

Четвёртый мастер: Я расскажу и покажу, как выполнить аппликацию. Работа проходит в следующем порядке:

1. Подбираем рисунок.

2. Делаем шаблон каждого элемента узора, указываем направление соломенных волокон.

3. Наклеиваем соломенные ленты на бумажные элементы.

4. Все заготовки под пресс.

5. Все элементы располагаем на фоне, собирая сюжет или орнамент. наклеиваем. тонируем.

6. готовую работу поле сушки вскрываем лаком.

(По ходу объяснения мастер показывает отдельные приёмы выполнения).

Третий экскурсовод: Вы прослушали, просмотрели, как нужно делать аппликацию из соломки. И, наверное, некоторые из вас теперь и сами смогут приготовить чудо-сувенир!

Учитель: Мне бы хотелось уточнить некоторые детали, запомнили ли вы их. для этого надо ответить на такие контрольные вопросы:

1. Какую солому берут для работы?

2. Сколько способов обработки соломы вы знаете? Назовите их.

3. Как получить элементы узора?

4. Что надо учитывать при наклеивании соломенных лент?

5. как сушат готовую работу?

6. Что можно использовать в качестве фона?

7. Расскажите об окончательной обработке изделия.

(За каждый полный правильный ответ учитель даёт синюю фишку).

Учитель: Мы побывали с вами в увлекательном путешествии, познакомились с различными видами прикладных искусств. Прослушав ваши ответы, видно, сто многие заинтересовались этими видами работ. Вы внимательно слушали мастеров, следили за их работой. Активные участники путешествия за свои ответы получили фишки.

Мастера «Города Мастеров» приготовили сюрпризы, их получают владельцы фишек.

(Мастера вносят коробки с различными изделиями).

По оформлению коробок с сюрпризами вы догадались, к кому должны подойти владельцы фишек.

Мастер из мастерской «Лоскуток»: Те, кто получил красные фишки, в нашей мастерской за разгадывание кроссворда, чайнворда и головоломки, получают вот эти работы наших мастеров. (Вручают комплекты для кухни и газетницу).

Получившие синие фишки получают вот эти прихватки. (Вручаются призы).

Мастер из салона «Паутинка»: А теперь я приглашаю подойти к этому столу тех, кто получил красные и синие фишки в нашем салоне.

Получившие красные фишки получают воротнички и салфетки, а те, у кого синие фишки – вот эти игрушки-сувениры.

Мастер из мастерской «Соломинка»: Вот подошла очередь получать сувениры и тех, кто дал точные и полные ответы на контрольные вопросы о работе мастеров в мастерской 2Соломинка». (Владельцы синих фишек получают призы – панно-миниатюры из соломки).

Учитель: Наше путешествие подошло к концу. вы узнали много интересного. за своё активное участие получили призы. те, кто заинтересовался этими идами рукоделия, приглашаются на занятия кружков, где вы более подробно познакомитесь с технической стороной каждого вида. Ждём вас!

Тема. «Путешествие в город Мастеров»

Цель. Расширить знания учащихся о многообразии профессий. Формировать коммуникативные качества учащихся. Прививать интерес к рабочим профессиям, труду.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

2. Введение в тему.

День работы, день труда-

Это здорово, друзья!
Целый день проходит в деле,

Как полезно, в самом деле!

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в необычный город, город, где живут мастера своего дела. Как называется этот город, вы догадаетесь сами (город ……)

В Путешествие мы с вами отправимся на наземном транспорте. А на каком? Для этого отгадайте загадку.

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином
(автобус).

Для посадки в автобус необходимо сказать волшебные слова: Землю красит солнце, а человека – труд.

3. Основная часть.

Поехали! С нами в путешествие отправились 2 команды, команда «Пчёлка» и «Муравей».

Как вы думаете почему эти команды так называются? (любят трудиться).

В городе Мастеров есть необычные остановки, на каждой из них автобус будет останавливаться, и команды будут выполнять различные задания.

1.Остановка «Загадочная». (о инструментах и орудиях труда)

Самый бойкий я рабочий
В мастерской.
Колочу я, что есть мочи -
День-деньской (молоток)

Он с хоботом резиновым, Желудком парусиновым. Как загудит его мотор, Глотает он и пыль сор. (пылесос)

Всех на свете обшивает, что сошьет, не надевает. (игла)

Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать! (ножницы).

Кланяется, кланяется,
Придет домой - растянется. (топор)

Тихо, тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе…

В полотняной стране
По реке-простыне
Плывет пароход-
То взад, то вперед,
А за ним такая гладь -
Ни морщинки не видать.
(Утюг)

Две ручки, во все брюхо зубки.
(Пила)

Хлопотун Егорка
Взялся за уборку:
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся - чистый пол!
(Веник)

Нагнут меня ребятки,
И дождь пойдет на грядки.
(Лейка)

2.Остановка «Пословицы». Закончи пословицу:

Терпенье и труд…….

(все перетрут)

Глаза страшатся……..

(а руки делают)

Делу время…….

(потехе час)

Труд человека кормит….

(а лень портит)

Не сиди сложа руки…..

(так не будет и скуки)

Без труда…….

(не выловишь и рыбку из пруда)

Маленькое дело……...

(лучше большого безделья)

Поспешишь……

(людей насмешишь)


3. Остановка «Профессии».

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты? (Повар)

Кто нас одевает в красивые платья,

Кто шьёт нам наряды,

Чтоб было приятно? (Швея)

Выезжает на дорогу
Он обычно спозаранку,
На педаль поставив ногу
И рукой крутя баранку. (шофёр).

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)

Доктор, но не для людей,
А для птичек и зверей,
У него особый дар,
Этот врач - ...

(Ветеринар)

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный)

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (Пилот)

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

Стук летит из-под колес,

Мчится вдаль электровоз.

Поезд водит не таксист,

Не пилот, а... (машинист)

Он от всех родных вдали

Водит в море корабли.

Повидал немало стран

Наш отважный... (капитан)

Тонкой палочкой взмахнет -

Хор на сцене запоет.

Не волшебник, не жонглер.

Кто же это? (Дирижер)

В фильмах трюки выполняет,

С высоты на дно ныряет

Подготовленный актер.

Быстрый, смелый... (каскадер)

На посту он в снег и в зной,

Охраняет наш покой.

Человек, присяге верный,

Называется... (военный)

4. Остановка «Посчитай-ка». (Сколько профессий понадобилось, чтобы построить школу?) (12)

Сколько профессий в этом стихотворении?)

Физминутка.

Остановка «Составляй-ка».

А сейчас расскажите кому и для чего нужны предметы, которые лежат на ваших столах. Составьте предложение о них.

Гаечный ключ нужен механику для того, чтобы отвинчивать и завинчивать гайки.

Лейка нужна садовнику для того, чтобы поливать цветы.

Пила нужна столяру, для того, чтобы пилить дрова.

Молоток нужен строителю для того, чтобы забивать гвозди.

Шприц нужен врачу для того, чтобы поставить укол.

Терка нужна повару, чтобы натереть морковку и приготовить суп.

Нитки нужны швее, чтобы шить одежду.

Ручка нужна учителю для того, чтобы …

Очень хорошо. Молодцы!

Вот и приехали на конечную остановку.

6. Остановка. «Художник». Капитанам команд нужно дорисовать рисунок, чтобы у команды «Пчёлки» получился парикмахер, а у команды «Муравей» учитель.

4. Итог занятия.

Было интересно в путешествии?

Какая станция больше всего понравилось?

А может быть в городе Мастеров остановка «Лень»?

Я думаю, вы никогда не остановитесь на остановки «Лень».

У вас, ребята, ещё нет профессии, но, ведь вы тоже трудитесь: подметаете пол, моете посуду, - значит, трудитесь. Ходите в магазин за хлебом, ремонтируете книги, пришиваете себе пуговицу – и тут трудитесь. Но самый главный труд всех детей – учёба в школе.

Он вовсе не так –то лёгок, не так-то прост. Недаром же слова «труд» и «трудно» - родные братья.

Чем добросовестнее вы учитесь в школе, тем легче вам будет освоить выбранную вами профессию.

Цели и задачи:

Образовательная:

    закрепить полученные в течении учебного года знания по трудовому аоспитанию.

    повысить интерес к урокам труда;

Развивающая :

Развивать смекалку, находчивость, мышление;

Воспитательная :

Воспитывать внимание, память, эстетический вкус;

Коррекционная:

Расширять кругозор детей ;

Развивать навыки коммуникативного общения,

самообслуживания.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

Вступительное слово воспитателя

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие важны

И актуальны, и нужны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

«Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд, даже самый грубый, возвышает до творчества».(вопросы)

И из моих слов вы ребята наверно поняли мы будем не только говорить о труде, но трудиться.

Ученик

К большим готовимся делам

Что впереди нас ждут!

И как учитель, в школу к нам

Пришел товарищ труд

Ученик

Здесь каждый гвоздь,

И каждый дом,

И караваи хлеба –

Все это сделано трудом,

А не свалилось с неба!

Ученик

Будем в школе так трудиться,

Чтобы знать, как хлеб родиться.

Знать, где рождается, а где пшеница,

Что такое сельский труд.

И что булки в закоулках

На деревьях не растут.

Воспитатель

Ребята, труд – это волшебство. Современный труд требует от человека не только умений, но и знаний. Управлять сложными машинами, работать у станков без знаний не возможно.

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движенье звезд,

Управлять машиной в поле,

Иль вести машину ввысь

Добросовестно учись!

Я знаю, что у каждого из вас есть заветная мечта: один хочет стать плотником, другой – плиточником, третий – поваром. Чтобы стать хорошим специалистом, человек должен много знать и уметь, а для этого нужно учиться. И для нас сейчас с вами учеба это главный труд.

Сегодня мы проверим, кто у нас самый трудолюбивый.

У нас две команды. Жюри. Зрители.

1 Задание. улица «Столяров».

Каждая команда выбирает лучшего столяра.

Без инструмента столяр не мастер, отгадайте о каком инструменте я буду говорить.

Кто помог исправить мне дверной замок

Это он усердный друг мой… /молоток/.

Дома кто приладить вешалку помог

Это он хороший друг мой…/молоток/

Но прежде чем проверить, кто лучше владеет этим инструментом, нам необходимо вспомнить правила работы с молотком, чтобы не поранить себя и окружающих.

Итак, мы отправляемся в «город Мастеров»и первая наша улица «Столяров».

Задание : из трех брусков разных размеров нужно смастерить кроватку для куклы.

Пока наши мастера трудятся вспомним какими еще инструменты нужны для столярных работ.

    Кланяется, кланяется

Придет домой – растянется /топор/

    Жует, жует, сама не ест

Другим не дает. /пила/

    Железный некто

По нему ударит крепко.

И он пропал,

Осталась кепка./молоток, гвоздь/

    Толстый тонкого побьет –

Тонкий что-нибудь прибьет. /молоток, гвоздь/.

А теперь посмотрим, как наши мастера справились с работой.

Оценка жюри.

Мы с вами назвали не все инструменты которыми пользуются столяры. Давайте посмотрим на картинки и назовем их.

2 Задание. улица «Строителей».

Команда должна организовать строительную бригаду из двух мастеров.

На листе картона из цветной бумаги - надо «построить дом»./аппликация из геометрических фигур». Когда постоите дом, расскажите, для какого сказочного героя вы его строили.

Прежде чем начать работу давайте вспомним правила работы с ножницами.

Пока наши мастера строят дом, мы поможем пингвину достроить его дом.

Оценка жюри.

Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Разные профессии». Надо закончить предложения.

А вы какие можете назвать?

Поезд водит… (машинист).

Пашет поле… (тракторист).

Самолётом правит… (лётчик).

Клеит книжки… (переплётчик).

В школе учит нас… (учитель).

Строит здания… (строитель).

Красит стены нам… (маляр).

Столы делает… (столяр).

Песни нам поёт… (певец).

Торговлей занят… (продавец).

На станке ткёт ткани… (ткач).

От болезней лечит… (врач).

Лекарства выдаст нам… (аптекарь).

Хлеб выпечет в пекарне… (пекарь).

Нарисует нам… (художник).

Сапоги сошьёт… (сапожник).

С другого языка переведёт… (переводчик).

Исправит кран… (водопроводчик).

Часы чинит… (часовщик).

Грузит краном… (крановщик).

Рыбу ловит нам… (рыбак).

Служит на море… (моряк).

Хлеб убирает… (комбайнёр).

В шахте трудится…(шахтёр).

В жаркой кузнице… (кузнец).

Кто всё знает - молодец!

Конкурс капитанов команд.

Посмотрите какие красивые дома построили, маши мастера. А вы знаете как сколько для строительства нужно материала, также необходима разная техника – машины. Какие машины работают на стройках?

Наши капитаны должны выложить любую машину из палочек.

Пока наши капитаны работают давайте разгадаем загадки, а ответы вы найдете глядя на дома которые были построены нашими строителями.

Пока наши командиры трудятся мы с вами поиграем.

Конкурс "САМАЯ-САМАЯ». А теперь ответьте на вопросы с элементами юмора. Назовите профессии: (3 минуты на обдумывание)

3. Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

5. Самая смешная (клоун, пародист...) 6. Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик- затейник...)

3 Задание. улица «Кондитерская».

Скажите, кто такие кондитеры, чем они занимаются?

Есть на свете город русский,

Очень сдобный, очень вкусный,

И душист он, и горяч –

Называется Калач.

Знаменитый город хлеба.

И стоит там печь до неба!

И, наверно, в той печи

Выпекают калачи!

В каждой команде должны выбрать пекаря. Они должны испечь вкусные и красивые калачи из пластилина.

4 Задание. «Проспект швей».

Ну а теперь подошла очередь и до девочек. Пришить пуговицу разными способами.

Дорогие ребята – строители, строители, кулинары, швеи, вы славно потрудились! Спасибо вам!

Жюри подводить итоги.

Воспитатель

Но прежде чем закончить наше мероприятие я хочу обратить ваше внимание на картинки. Что на них изображено?

Похвалить

Подвести итог

Что делали, что понравилось?

А что было трудно?

Да, мы много сегодня узнали интересного о труде, о профессиях. Чтобы стать профессионалом, мастером своего дела, о выборе профессии нужно задумываться еще в школе и, по возможности, готовиться к этой профессии. Вопрос выбора профессии за один день не решить. К нему нужно вновь и вновь возвращаться после прочитанных книг, просмотра фильмов, бесед с учителями и родителями, опытными рабочими о труде и профессиях. Ведь главное: Счастье - это когда свой хлеб человек добывает любимым делом (профессией). А у вас главным делом сейчас является ваша учёба, получение хороших знаний, которые пригодятся вам в будущей жизни и профессии. За всё, что создано для нас, Мы благодарны людям, Придёт пора, настанет час, И мы трудиться будем. Я надеюсь, что в будущем вы все выберите интересную и полезную работу и станете мастерами своего дела. До свидания! До новых встреч

Литература.

    Глущенко А.Г. трудовое воспитание школьников во внеклассной работе: Кн.для учителя нач.классов.-М.: Просвящение, 1985.

ТОГБОУ «Инжавинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»

Познавательная игра по трудовому воспитанию

«Путешествие в город мастеров»

Воспитатель Носова С.В.

2016 г.

В продолжение темы:
Одиночество

В среду, 19 июля, на утреннем радио-шоу "Sway in the Morning" 45-летняя актриса рассказала, что в молодости была наркодилером. Жена вспоминала, как познакомилась с покойным...

Новые статьи
/
Популярные